Ausschüsse

Da der Gemeinderat nicht alle Themen intensiv bearbeiten kann, können beschließende Ausschüsse gebildet werden, welche die gleiche Beschlusskraft haben.

Auf beschließende Ausschüsse können Angelegenheiten übertragen, damit an diesen effektiver gearbeitet werden kann. Beispielsweise werden Angelegenheiten des gemeindlichen Schwimmbades auf den Schwimmbadausschuss übertragen. Auch ein Ferienausschuss, der in der sitzungsfreien Zeit notwendige Beschlüsse fassen kann, und verschiedene weitere Ausschüsse wären denkbar.

Derzeit finden sich die Gemeinderatsmitglieder in Zapfendorf zu folgenden Ausschüssen zusammen: Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschuss, Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschuss, Schwimmbadausschuss und Rechnungsprüfungsausschuss.

Vorsitzender der Ausschüsse – mit Ausnahme des Rechnungsprüfungsausschusses – ist jeweils der Bürgermeister.

Bau- Umwelt- und Grundstücksausschuss

Berbig, Lieselotte

CSU

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses

Behindertenbeauftragte

Brückner, Dieter

Hirtengarten 14, 96199 Unterleiterbach
09547/872298

ABU

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Verantwortlicher Gemeinderat für den Gemeindeteil Unterleiterbach

Buckreus, Roland

Weiherweg 15, 96199 Zapfendorf
09547/5489

CSU

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses und des Rechnungsprüfungsausschusses

Dittrich, Volker – 1. Bürgermeister

Keltenring 28, 96199 Zapfendorf

Alternative für Zapfendorf

Vorsitzender des Marktgemeinderates
Vorsitzender des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Vorsitzender des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Vorsitzender des Schwimmbadausschusses

Montag, Heinrich

Am Felsenkeller 10, 96199 Sassendorf
09547/60224

WS

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses

Verantwortlicher Gemeinderat für den Gemeindeteil Sassendorf

Raab, Dagmar

09547/7611

SPD

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses und des Rechnungsprüfungsausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Ries, Georg – 3. Bürgermeister

Gäßchen 12, 96199 Zapfendorf
09547/6210

CSU

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses

Schonath, Andreas – 2. Bürgermeister

Reuthloser Straße 8, 96199 Oberleiterbach
09547/6254

WOB

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses

Zenk, Robert

Hausnummer 3, 96199 Kirchschletten

VU

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses

Verantwortlicher Gemeinderat für den Gemeindeteil Kirchschletten

Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschuss

Büttner, Andreas, Dr.

Sonnenhang 44, 96199 Lauf
09547/872016

BVL
Fraktionssprecher Vereintes Umland

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Dittrich, Volker – 1. Bürgermeister

Keltenring 28, 96199 Zapfendorf

Alternative für Zapfendorf

Vorsitzender des Marktgemeinderates
Vorsitzender des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Vorsitzender des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Vorsitzender des Schwimmbadausschusses

Fischer, Stefan

Mühlweg 23, 96199 Lauf
09547/8474

SPD

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses

Hümmer, Harald

09547/870877

WOB

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses

Verantwortlicher Gemeinderat für den Gemeindeteil Oberleiterbach

Köhlerschmidt, Sabine

Hauptstraße 15, 96199 Zapfendorf
09547/8732039

CSU

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses

Jugendbeauftragte

Ott, Klara

Ringstraße 18, 96199 Zapfendorf

CSU

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Rattelsdorfer, Dieter

Hausnummer 18 A, 96199 Kirchschletten

VU

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses

Rosenbusch, Christopher, Dr.

0157/87457501

CSU
Fraktionsvorsitzender CSU

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Vogel, Michael

Sonnenhang 46, 96199 Lauf

BVL

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses

Verantwortlicher Gemeinderat für den Gemeindeteil Lauf

Schwimmbadausschuss

Brückner, Dieter

Hirtengarten 14, 96199 Unterleiterbach
09547/872298

ABU

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Verantwortlicher Gemeinderat für den Gemeindeteil Unterleiterbach

Büttner, Andreas, Dr.

Sonnenhang 44, 96199 Lauf
09547/872016

BVL
Fraktionssprecher Vereintes Umland

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Dittrich, Volker – 1. Bürgermeister

Keltenring 28, 96199 Zapfendorf

Alternative für Zapfendorf

Vorsitzender des Marktgemeinderates
Vorsitzender des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Vorsitzender des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Vorsitzender des Schwimmbadausschusses

Miske, Thomas

Kellergasse 9, 96199 Zapfendorf

ABU

Vorsitzender des Rechnungsprüfungsausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Ott, Klara

Ringstraße 18, 96199 Zapfendorf

CSU

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Raab, Dagmar

09547/7611

SPD

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses und des Rechnungsprüfungsausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Rosenbusch, Christopher, Dr.

0157/87457501

CSU
Fraktionsvorsitzender CSU

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Rechnungsprüfungsausschuss

Buckreus, Roland

Weiherweg 15, 96199 Zapfendorf
09547/5489

CSU

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses und des Rechnungsprüfungsausschusses

Miske, Thomas

Kellergasse 9, 96199 Zapfendorf

ABU

Vorsitzender des Rechnungsprüfungsausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Porzner, Thomas

Frankenstraße 43, 96199 Zapfendorf

CSU

Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses

Raab, Dagmar

09547/7611

SPD

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses und des Rechnungsprüfungsausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Vogel, Michael

Sonnenhang 46, 96199 Lauf

BVL

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses

Verantwortlicher Gemeinderat für den Gemeindeteil Lauf