Ausschüsse

Da der Gemeinderat nicht alle Themen intensiv bearbeiten kann, können beschließende Ausschüsse gebildet werden, welche die gleiche Beschlusskraft haben.

Auf beschließende Ausschüsse können Angelegenheiten übertragen, damit an diesen effektiver gearbeitet werden kann. Beispielsweise werden Angelegenheiten des gemeindlichen Schwimmbades auf den Schwimmbadausschuss übertragen. Auch ein Ferienausschuss, der in der sitzungsfreien Zeit notwendige Beschlüsse fassen kann, und verschiedene weitere Ausschüsse wären denkbar.

Derzeit finden sich die Gemeinderatsmitglieder in Zapfendorf zu folgenden Ausschüssen zusammen: Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschuss, Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschuss, Schwimmbadausschuss und Rechnungsprüfungsausschuss.

Vorsitzender der Ausschüsse – mit Ausnahme des Rechnungsprüfungsausschusses – ist jeweils der Bürgermeister.

Bau- Umwelt- und Grundstücksausschuss

Amann, Klaus

Oberoberndorf 14, 96199 Zapfendorf
09547/1085

Vereintes Umland (VU)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses

Dittrich, Volker

Keltenring 28, 96199 Zapfendorf
0170/7730084

Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses


Dorsch, Silvia

Kirchsteig 9, 96199 Zapfendorf, GT Sassendorf
09547/7967

Wählergemeinschaft Sassendorf (WS)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Fischer, Stefanie

Schulstraße 10, 96199 Zapfendorf
0177/2687194

Zukunft Zapfendorf (ZuZ)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Stellvertretende Jugendbeauftragte

Hennemann, Markus

Cäcilienstraße 9, 96199 Zapfendorf
0160/91063519

Christlich-Soziale Union (CSU)
Fraktionsvorsitzender CSU

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses

Raab, Dagmar

Frankenstraße 39, 96199 Zapfendorf
09547/7611

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Soziales Zapfendorf (GRÜNE - Soziales Zapfendorf)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses

Saridžić, David

Oberleiterbacher Straße 20, 96199 Zapfendorf
0160/98211555

Zukunft Zapfendorf (ZuZ)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses

Schmitt, Marco

Mühlweg 17, 96199 Zapfendorf, GT Lauf
0179/9859391

Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses


Spieß, Tobias

Angerstraße 7, 96199 Zapfendorf, GT Unterleiterbach
0151/58494250

Aktive Bürgerliste Unterleiterbach (ABU)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses

Zenk, Robert

Kirchschletten 3, 96199 Zapfendorf
0171/9908530

Vereintes Umland (VU)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses

Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschuss

Bahr, Mona

Schulstraße 34, 96199 Zapfendorf
0160/7723282

Zukunft Zapfendorf (ZuZ)
Fraktionsvorsitzende ZuZ

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses

Dittrich, Volker

Keltenring 28, 96199 Zapfendorf
0170/7730084

Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses


Hofmann, Andreas

Reuther Weg 22, 96199 Zapfendorf
09547/2392063

Zukunft Zapfendorf (ZuZ)

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses

Hoh, Kirstin

Gründlerstraße 3, 96199 Zapfendorf, GT Sassendorf
09547/942450

Wählergemeinschaft Sassendorf (WS)

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Stellvertretende Senioren- und Schwerbehindertenbeauftragte

Köhlerschmidt, Sabine - 2. Bürgermeisterin

Hauptstraße 15, 96199 Zapfendorf
0171/9318715

Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses

Nüßlein, Joachim

Kaplan-Martin-Weg 4, 96199 Zapfendorf, GT Unterleiterbach
09547/603855

Aktive Bürgerliste Unterleiterbach (ABU)
Fraktionssprecher VU

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Vorsitzender des Rechnungsprüfungsausschusses

Oswald, Raimund

Laufer Straße 6 c, 96199 Zapfendorf
0177/3302120

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Soziales Zapfendorf (GRÜNE - Soziales Zapfendorf)

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses

Ott, Klara

Ringstraße 18, 96199 Zapfendorf
0173/9020505

Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Senioren- und Schwerbehindertenbeauftragte

Schonath, Andreas - 3. Bürgermeister

Reuthloser Straße 8, 96199 Zapfendorf, GT Oberleiterbach
09547/6254

Wählergemeinschaft Oberleiterbach (WOB)

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses

Zenk, Robert

Kirchschletten 3, 96199 Zapfendorf
0171/9908530

Vereintes Umland (VU)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses

Schwimmbadausschuss

Buckreus, Roland

Weiherweg 15, 96199 Zapfendorf
09547/5489

Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitglied des Schwimmbadausschusses

Dorsch, Silvia

Kirchsteig 9, 96199 Zapfendorf, GT Sassendorf
09547/7967

Wählergemeinschaft Sassendorf (WS)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Fischer, Stefanie

Schulstraße 10, 96199 Zapfendorf
0177/2687194

Zukunft Zapfendorf (ZuZ)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Stellvertretende Jugendbeauftragte

Heidenreich, Elisa

Kirchberg 6, 96199 Zapfendorf, GT Lauf
0171/1637777

Bürger-Vertretung-Lauf (BVL)

Mitglied des Schwimmbadausschusses

Hoh, Kirstin

Gründlerstraße 3, 96199 Zapfendorf, GT Sassendorf
09547/942450

Wählergemeinschaft Sassendorf (WS)

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Stellvertretende Senioren- und Schwerbehindertenbeauftragte

Ott, Klara

Ringstraße 18, 96199 Zapfendorf
0173/9020505

Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Senioren- und Schwerbehindertenbeauftragte

Rechnungsprüfungsausschuss

Dorsch, Silvia

Kirchsteig 9, 96199 Zapfendorf, GT Sassendorf
09547/7967

Wählergemeinschaft Sassendorf (WS)

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses
Mitglied des Schwimmbadausschusses

Hennemann, Markus

Cäcilienstraße 9, 96199 Zapfendorf
0160/91063519

Christlich-Soziale Union (CSU)
Fraktionsvorsitzender CSU

Mitglied des Bau-, Umwelt- und Grundstücksausschusses
Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses

Hofmann, Andreas

Reuther Weg 22, 96199 Zapfendorf
09547/2392063

Zukunft Zapfendorf (ZuZ)

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses

Nüßlein, Joachim

Kaplan-Martin-Weg 4, 96199 Zapfendorf, GT Unterleiterbach
09547/603855

Aktive Bürgerliste Unterleiterbach (ABU)
Fraktionssprecher VU

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Vorsitzender des Rechnungsprüfungsausschusses

Oswald, Raimund

Laufer Straße 6 c, 96199 Zapfendorf
0177/3302120

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Soziales Zapfendorf (GRÜNE - Soziales Zapfendorf)

Mitglied des Finanz-, Jugend-, Kultur- und Sportausschusses
Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses